Улан-Удэ, 21.03.2020, 12:36

Условный срок для инвалида с системной красной волчанкой и бронхиальной астмой по ст. 228.1 ч. 4 п. г.

Вопрос №17119152 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.03.2020, 12:36
Обвиняюсь по статья 228.1 часть 4 п.г, имею инвалидность 3 гр, заболевание системная красная волчанка, бронхиальная астма, могу ли я рассчитывать на условно. Интересует именно вероятность срока исходя из наличия таких заболеваний. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Да. может быть условный срок.

У Вас же не рецидив.

А совершено в первые.

Значит ст. 73 УК РФ не исключена.

Может быть и условное наказание.

Процент правда небольшой.

Но можно найти выход.

21.03.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

К, сожалению, наличие заболеваний не поможет Вам получить условный срок. По ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - только реальное лишение свободы. Преступление особо тяжкое.

Если ваши заболевания попадают в список, при которых не лишают свободы, тогда другое дело. Но названия болезней нам ни о чем не говорят. Только специально созданная медкомиссия делает заключение, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года № 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью

Поэтому освидетельствование нужно пройти ДО СУДА и предоставить заключение. А если комиссия не утвердит, то будет только реальное лишение свободы.

21.03.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если только получите ниже низшего предела, тогда возможно применение условного срока.

Читаем выделенное.

Возможность применения условного осуждения ограничена, во-первых, определенными видами наказаний (исправительные работы, ограничения по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы), а во-вторых, условное осуждение при назначении лишения свободы возможно при условии, что его срок не превышает 8 лет.

Федеральным законом от 16.10.2012 № 172-ФЗ "О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации» расширен перечень оснований, при наличии которых условное осуждение судом не назначается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

21.03.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Освидетельствование есть, и по этим заболеваниям назначена инвалидность, на руках протокол и акт освидетельствования мсэ.

21.03.2020, 12:47

Это разные вещи. Люди с инвалидностью так же отбывают наказания. Это не препятствование. Я же Вам написала СПЕЦИАЛЬНОЕ освидетельствование на возможность отбывания наказания должно быть пройдено, в соответствии с ПП № 54

21.03.2020, 12:51

За утешениями к Калашникову, но лучше в церковь.

То что Вы выбрали лучшим бред собачий.

21.03.2020, 13:15