Как защитить свои права - что делать, если пристав требует исполнение решения до получения постановления суда

Вопрос №17119257 из г. Владикавказ
опубликован 21.03.2020, 13:02
Подали кассационную жалобу и ходатайство о приостановке исполнения решения суда. Постановление ещё не пришло с суда. Но пристав дал 5 дней на добровольное исполнение, сказав что без постановления с суда ждать не будет. Суд говорит пока постановление не вынесено. Ожидайте письма. Что можно сделать чтобы пристав дождался постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, обратитесь к старшему приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства в соответствии со статьей 39 ФЗ "Об исполнительном производстве". В которой сказано следующее -

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Так же, вы можете в судебном порядке обжаловать отказ пристава приостановить исполнительное производство в связи с тем, что вами подано ходатайство о приостановлении исполнительного производства в суд кассационной инстанции.

21.03.2020, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никак. Т.к. пристав исполняет ФЗ и приостанавливает, прекращает ИП по судебному постановлению.

21.03.2020, 13:03

Ну а как я ж не могу сулью поторопить..

21.03.2020, 13:08

В об основании заявления что указать? К старшему приставу.

21.03.2020, 13:30

Разработка заявлений и правовой позиции - платная услуга.

Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

21.03.2020, 13:32

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Поскольку из вопроса не ясно в чем заключается судебный спор, то можете подать в понедельник иск в суд исковое заявление об отсрочке исполнительского сбора или его уменьшении, тем самым добьетесь приостановления исполнительного производства. Я правда не знаю, отчего такая у вас уверенность, что кассационная инстанция приостановит исполнительное производство, но тем неимение, время у вас будет для решения ваших задач. Возможно, в вашем случае нужно искать другие пути, а не надеяться на кассационную инстанцию.

21.03.2020, 13:37

Вы закон разработаете что ли, согласно которому пристав приостановить имеет право вместо суда?

21.03.2020, 13:35

Если Вас что-то не устраивает - поищите другое место для своих вопросов.

21.03.2020, 13:37