Владимир, 21.03.2020, 15:00

Ответственность за имущество несовершеннолетнего - возвращение автомобиля или разделение долга?

Вопрос №17119714 из г. Владимир
опубликован 21.03.2020, 15:00
Вопрос об ответственности за имущество несовершеннолетнего ребёнка (11 лет). На дочери числится автомобиль, в свое время я переписала на неё это авто. Сейчас по суду налог за транспортный налог выставляют на меня, как на ответственное лицо. Ребёнок живёт с отцом, автомобилем пользуется он. Доказать в суде о разделении долга за транспортный налог между родителями не смогла. В браке с отцом ребёнка не состояла, платить он не собирается, зная что на него никаким образом налоги не повесят. Могу ли я обратиться в полицию о возвращении авто мне, как ответственному за её имущество. Если я плачу налог и буду содержать авто. С какой формулировкой заявление писать, как угон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аннулирование регистрации в связи с утратой автомобиля.

21.03.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию.

В РЭО ГИБДД отказали в снятии авто с учёта с формулировкой утрата, утверждая, что сейчас вышел закон где можно или снять или поставить. А так же сообщили о запрете на регистрацию ввиду наложенного судебного запрета о просроченной уплате транспортного налога. Рекомендовали оплатить и пойти в отдел опеки и попечительства за разрешением о снятии с учёта. Снимаю с учета, т.к. не пользуюсь и нет денег платить налог. Правомерны ли их действия?

25.05.2020, 12:17

Нет не правомерны, потому как если транспорта фактически нет, обязаны снять с учета.

25.05.2020, 12:22

Транспорт есть и он на ходу. Вопрос в том, что пользуется бывший гражданский муж по совместительству отец ребёнка. А платить он не собирается все налоги присылают в мой адрес, даже возражения об отмене судебного приказа о принудительно взыскании налога из моего бюджета и привлечения его к оплате ничего не дал. Он так и пользуется уже какой год и по прежнему платить не собирается.

25.05.2020, 12:29

Подавайте заявление об угоне.

25.05.2020, 12:35

Хотела подать, но не приняли в уголовном розыске. Ответили, что он имеет право ездить на нем и это не подпадает под статью угона, а по оплате решайте в гражданском суде.

25.05.2020, 12:51

Настаивайте на принятии заявления, это неправомерное завладение чужим транспортным средством, но можно подать еще в суд и по суду изъять авто и взыскать убытки.

25.05.2020, 12:59