Со срока подачи заявления бывшей жены или срока указанного ей в ее заявлении, то есть с момента развода?
Алименты начисляются с момента подачи заявления, но в некоторых случаях, указанных в законодательстве, алименты можно взыскать за прошедшие 3 года. Советую Вам производить уплату алиментов официально: перечислением на расчетный счет бывшей жены (с указанием в назначении платежа: оплата алиментов), почтовым переводом (это дороже), или открыть сберкнижку на имя бывшей жены и выслать ее ей заказным письмом с уведомлением о вручении и перечислять деньги на эту сберкнижку. Обязательно сохранять все квитанции (в том числе уведомление о вручении) тогда в дальнейшем все будет нормально