Добровольное страхование в ФСС для ИП без работников - нужно ли заключать и как получить декретные выплаты?

Я открыла ИП (без работников) в этом месяце, есть ли смысл заключить добровольное страхование в фсс, в том случае если я ухожу на больничный по декрету примерно через три месяца. Смогу ли я получить выплаты декретные?

Лучший ответ

Добрый день. Заключив договор добровольного страхования в 2020 году, и уплатив предусмотренные взносы в срок до 31.12.2020 г, расчитывать на получение выплат вы можете только в 2021. Таким образом, уходя в декрет через три месяца, вы ещё ничего не получите. О сроке выплаты говорится в пункте 6 статьи 4.5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: «лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи стразовых взносов в размере, определенном в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай»

Достаточно оперативно и подробно. Спасибо

А смогу ли я получить декретные в январе 2021? Ведь написано, что на выплаты можно расчитывать если от конца страхового случая прошло не более 6 месяцев. Соответственно, примерный срок окончания декрета октябрь-ноябрь 2020.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034