Как опротестовать решение пристава о штрафе за уклонение в случае неоднозначного решения суда?
Судом было предписано вселить в квартиру человека передать ему ключи и зафиксировать выезд моего члена семьи из квартиры. И.к. по поводу вселения была апелляция то предоставив приставу документы о рассмотрении просили отложить вселение, а по поводу передачи ключей и проверки выезда члена семьи просили действия произвести. Для этого подавали заявления на имя пристава и его начальника. Пристав ответил что должен делать все одновременно а пока окончательного решения суда нет, он будет ждать. Однако по прошествии времени но до решения суда он пригласил меня и вручил три квитанции по 5 тысяч за уклонение. Когда мы сослались на заявления о том что два решения выполнены он пошел в отказ. Как опротестовать и кому решения пристава и будут вздыматься пени если я не заплачу в течении 10 дней?
Решение суда может принудительно исполняться в той части, в какой суд постановил обратить его к немедленному исполнению. В ином случае все требования исполняются после того, как решение вступит в законную силу, то есть после истечения срока на апелляционное обжалование или после рассмотрения дела в апелляционной инстанции. До этого момента исполнительный лист не выдается и судебному приставу-исполнителю не с чем работать. Из Вашего вопроса не ясно каким образом действует судебный пристав-исполнитель, если решение суда не вступило в силу. За что был наложен штраф? Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает гораздо меньшие штрафы за неисполнение судебного решения. Обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя можно старшему судебному приставу-исполнителю либо в районный суд по месту его нахождения, но только в течение 10 дней с момента когда Вам стало известно о принятом решении судебного пристава-исполнителя.