Право сотрудников охраны на досмотр и изъятие личных вещей граждан при посещении суда или ФССП без оформления соответствующих бумаг
Имеют ли право сотрудники охраны, при посещении гражданином суда или ФССП, проводить досмотр содержимого сумки и других вещей гражданина без оформления соответствующих бумаг (протокола досмотра, например), и имеют ли право изымать на период нахождения на данной территории личные вещи гражданина, которые, по их мнению, могут представлять какую-либо угрозу окружающим (например: пустую, отделанную декором, стеклянную бутылку; ДИКТОФОН; складной разделочный нож). Заранее спасибо. С уважением, Евгений.
Имеют.
В силу п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право:
в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства;
не допускать в здание, помещения суда, здания и помещения Федеральной службы судебных приставов лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы (за исключением лиц, осуществляющих конвоирование и (или) охрану лиц, содержащихся под стражей), взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства, в случае необходимости задерживать указанных лиц и передавать их в органы внутренних дел.
Добрый день, Евгений! ДА, это правомерно.
Спасибо большое! Но хочу уточнить по поводу ДИКТОФОНА, который у меня ИЗЫМАЛСЯ в ФССП. Охрана мотивировала это тем, чно он является скрытым средством получения информации (точную формулировку не помню). А разве я не имею право вести аудио запись, например судебного заседания, на нее ведь мне вообще разрешение не нужно, и предупреждать никого не надо. Если я правильно понимаю, только видео съемка суда, в некоторых случаях, требует разрешения, но не аудио. И что можно сделать с охраной, препятствующей использованию диктофона, вызвать полицию? Спасибо!
Диктофон это не камера вызвывайте полицию.