Калининград, 21.03.2020, 19:16

Как продолжить процесс восстановления срока на наследство после рассмотрения дела в трех инстанциях?

Вопрос №17120523 из г. Калининград
опубликован 21.03.2020, 19:16
По восстановлению пропущенного срока на наследство была первая инстанция в Магадане, вторая там же в областном суде, третья во Владивостоке (9 касс. Суд) Куда обращаться дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лидия Павловна.

В соответствии с п. 1 ст. 390.2 ГПК РФ "Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации"

вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (п. 1).

На основании п. 1 ст. 390.3 ГПК РФ "Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации" в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу (п. 1).

Согласно положений ст. 390.4 ГПК РФ:

кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (п. 1).

кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения... районных судов, ... на апелляционные и иные определения... областных судов..., на определения кассационного суда общей юрисдикции..., - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (п. 2).

Таким образом, вам надо обращаться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

21.03.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Лидия Павловна, дальше Верховный суд.

21.03.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Лилия Павловна, прежде чем обращаться в Верховный суд РФ, вы должны обратиться с жалобой в надзорную инстанцию областного или краевого суда, где у вас была кассация. Только после вынесения постановления надзорной инстанции вы имеете право подавать жалобу в Верховный суд Рф. Иначе могут вернуть или оставить без рассмотрения!

21.03.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В Верховный Суд кассационная жалоба или надзорная?

21.03.2020, 19:26

Лилия Павловна, надзорная.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам за ответы. Это наше время.

21.03.2020, 19:29

Я, что то не пойму, куда всё таки направлять жалобу во Владивосток, где была кассация и это будет вторая кассационная жалоба (сколько экземпляров нужно) , или всё же в Верховный суд и это будет надзорная или всё же кассационная. Пожалуйста, уточните, уже нет никаких сил бороться с правосудием.

25.03.2020, 11:25

Надзорной инстанцией является Верховный суд РФ в г. Москве.

25.03.2020, 12:05

Отправлять кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда или во Владивосток вторую кассационную жалобу, т.к. с первой я не согласна Помогите, пожалуйста, я уже запуталась.

25.03.2020, 14:02

Если вы не согласны с судебным решением, то в вышестоящий суд. А если у вас новые доводы, то в этот же по новым основаниям.

25.03.2020, 14:05

Спасибо, В вышестоящий-это куда? С жалобой в в надзорную инстанцию краевого суда г. Владивостока Приморского края или всё же в ВС РФ.

26.03.2020, 07:03

Лилия Павловна, может вам подать иск по другому основанию? Например о признании права собственности на наследственное имущество, при этом обратиться к юристам сайта за помощью в подготовке иска?

26.03.2020, 07:15