Москва, 21.03.2020, 19:42

Соседский спор о дачном участке - вызов в суд и возможность не явиться

Вопрос №17120524 из г. Москва
опубликован 21.03.2020, 19:42
Соседи по даче не могут оформить документы на собственность: говорят, что наш участок заехал на их.Но мы покупали дачу в 2011 году и у нас все документы были в порядке. Теперь пришла смс на вызов в суд. Соседи знают только ФИО и номер телефона: адреса не знают. Могу я не являться в суд? расписку о оповещении меня по смс я не писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адрес Ваш указан в иске - иначе бы суд не принял к рассмотрению иск без сведений ответчика.

Не явитесь - будет вынесено заочное решение...

31.03.2020, 08:05

Саша, вам лучше явиться в суд, а не уклоняться. И высказать все претензии. Последствия для вас могут быть серьезные и потом придется обжаловать решение суда, которое отменить намного сложнее, чем сразу грамотно подать возражения.

21.03.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какие могут быть последствия?

21.03.2020, 19:52

Узнать адрес не проблема, суд делает запрос в адресно-справочную службу МВД и всё, возможно повестку уже направляли на ваш адрес.

21.03.2020, 19:59

Последствия могут быть в виде решения суда не в Вашу пользу. Суды трактуют нормы права об оповещении по смс в свою пользу. Даже если Вы правы, это может не помочь.

В случае пересечения границ у всех обычно, как у Вас документы в порядке и не вызывают сомнений. А на деле выходит, что кто-то из кадастровых инженеров ошибся. Рекомендую обратиться к юристу и начать защищаться, чтобы не остаться потом с участком без определенных границ.

21.03.2020, 20:03

Истец пытается решить свои кадастровые\денежные проблемы почему то вместе с нами:, но у нас все документы в порядке.

21.03.2020, 19:58

Вы, к сожалению, неверно понимаете эту ситуацию. Таких проблем по всей стране тысячи и юристы уже имеют большой опыт. Слишком много ошибок было при установлении границ участков, особенно при переходе с одной системы координат к другой.

Такие проблемы дешевле и выгоднее решать без суда вместе с соседями путем нового межевания обоих участков с исправлением ошибок. Площади участков и их расположение на местности остаются прежними.

21.03.2020, 20:08

Саша, суд вынесет решение без Вас, "оттяпают" у Вас кусок земли, потом замучаетесь обжаловать...

21.03.2020, 22:58

Да нет: они оттяпать не могут: они хотят, чтоб мы признали их границы: у меня есть определение суда.

31.03.2020, 07:58

Саша, Вы спрашиваете, Вам толпа юристов говорит-идите в суд, приводите свои доводы, доказывайте, что границы не нарушены, отстаивайте свои права. Вы думаете, мы просто так это пишем? Нет. Мы знаем, что отменить или изменить состоявшееся решение значительно труднее, чем при участии в суде первой инстанции способствовать вынесению нужного Вам Решения.

31.03.2020, 08:48