Может ли мать быть обязана сдать ДНК для установления родства с детьми своего умершего сына?
У меня умер брат, женщина с которой он жил утверждает что это его дети, его кремировали, его днк нет, могут ли обязать через суд мою мать сдать днк для установления родства с детьми.
Добрый вечер. Принудительно сдавать ДНК вашу маму никто не заставит. Но если она в суде откажется от прохождения экспертизы, то считается факт родства подтверждён, так как сторона уклоняется от экспертизы
Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Надеюсь вы получили ответ на свой вопрос, всего вам доброго.
Да, могут. В случае уклонения от экспертизы суд признает родство без экспертизы.
Обычно такие дела проходят без экспертизы. Она ставить вопрос об установлении факта признания им своего отцовства и в суде доказывает что он детей признавал. По таким делам нужны общие фотографии, показания свидетелей. Ст 50 СК РФ.