Набережные Челны, 25.02.2015, 21:22

Судебный процесс по установлению отцовства и наследство для сына после смерти мужа - проблемы с проведением ДНК-теста и ожидание решения суда

Вопрос №6178094 из г. Набережные Челны
опубликован 25.02.2015, 21:22
Мой муж умер, брак не зарегистрированный. Остался общий сын. В суд подала на установление отцовства и на наследство для сына. Родственники требуют ДНК, я согласна. ДНК с отцом мужа почему-то не делают, так как нужна еще его мать, но она умерла. Есть еще брат мужа, дети этого брата. Есть ли какой-нибудь выход? Суд был 18 ноября и с тех пор тишина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с Юрием Саитгараевичем. Экспертизу проводят, когда устанавливают отцовство. А Вы, по существу, устанавливаете факт признания отцовства, то есть доказываете, что при жизни Ваш гражданский супруг признавал себя отцом Вашего совместного ребенка. Нужна ли здесь экспертиза? Мне, кажется, что нет. Свидетели, фотографии - самое то. Да и подумайте, что с чем сравнивать на экспертизе - возьмут ДНК ребенка, а у отца умершего как?

25.02.2015, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть ли какой-нибудь выход?

---Надежда. при возражении близких родственников и отсутствии у вас доказательств отцовства. шансы очень малы.

25.02.2015, 21:29

У Вас иная ситуация, необходимо в суде устанавливать, что отец ребенка при жизни признавал его своим ребенком. Стст55-58 Ск рф.

25.02.2015, 22:11

Я приложила и совместные фото, пригласили свидетелей, воспитателя со школы, классного руководителя. Но я же и от ДНК тоже не отказываюсь.

25.02.2015, 21:39

Здравствуйте!

Вам надлежит уточнить в суде, где рассматривается Ваше исковое заявление, причину отложения дела на столь длительный срок. Скорее всего по делу назначена генетическая экспертиза.

25.02.2015, 22:08

С суда послали запрос в письменном виде 18 ноября 2014 в центр(где проводят ДНК) и до сегодняшнего дня тишина.Обязательна ли свекровь для проведения ДНК?На суде вся загвоздка была именно в ней,но она уже умерла.

25.02.2015, 23:02

В Вашем случае экспертиза возможна, поскольку ребенок - мальчик и живы родственники предполагаемого отца по мужской линии, чье родство с умершим неоспоримо. В этом случае делается генетическая экспертиза именно Y-хромосомы. Требуйте проведения именно такой экспертизы. Деда обязательно необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчика и судебным определением обязать пройти экспертизу. При его отказе - просите суд применить последствия, предусмотренные в ч.3 ст.79 ГПК РФ.

26.02.2015, 06:47

У отца моего мужа тоже могут взять ДНК на биологическое родство с моим сыном.Но почему то нужна еще мама моего мужа.Мне это не понятно.Ведь достаточно,наверное, одного родственника мужа для доказательства.

25.02.2015, 23:35

При проведении генетической экспертизы Y-хромосомы материал от женщины не требуется. Генетическая экспертиза Y-хромосомы позволяет подтвердить или опровергнуть родственную связь двух (или более) мужчин, если они предположительно являются родственниками по мужской линии.[u][/u]

26.02.2015, 06:57