Требуются ли доверенности на подписанные начальником отдела справки?
Новому работодателю вы предоставили запрашиваемый документ. Надлежащим лицом подписана справка заверенная подлинной печатью или нет, это вопрос не к вам, а к старому работодателю. Начальник отдела кадров новой работы вполне может связаться с начальником отдела старой вашей работы и выяснить полномочия лица подписавшего справку. Право подписания таких справок на старой вашей работе могут регламентироваться не доверенностью работодателя, а должностными обязанностями.
Каким образом объяснить отделу кадров новому работодателю, что не нужна доверенность подписавшего справку руководителя?
Обратитесь непосредственно к работодателю. Ему нужны специалисты и то, что чудит его отдел кадров ему не нужно. Поверьте, за всю свою жизнь я понял одно правило: "Гонят из одной двери, идите в другую". Мне это правило очень помогало и в жизни достиг не малого.