Работаю третий месяц вахты, имеют ли право оставить на четвертый месяц и за коронавируса?
Принудительный труд запрещён. Считаю такие действия противоречит закону. Согласно ТК РФ Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Кроме того, согласно ст. 72 ТК РФ об изменении существенных условий труда работодатель обязан предупредить работника за 2 месяца. Причины могут быть организационные или технологические. Сейчас пресса пестрит подобными отзывами вахтовиков, однако власти говорят, что жалоб не поступало. В связи с чем советую написать жалобу на подобные действия работодателя в инспекцию по труду и прокуратуру, отразив нормы, которые нарушает работодатель.