Волгоград, 21.03.2020, 21:39

Многодетная мама будет подавать в суд на признание самостроя в собственность - как быть с госпошлиной?

Вопрос №17120973 из г. Волгоград
опубликован 21.03.2020, 21:39
Буду подавать в суд по решению вопроса о признании самостроя в собственность, являюсь многодетной мамой, освобождаюсь ли я от уплаты гос пошлины и если нет то как ее снизить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот иск будет считаться неимущественного характера, поэтому госПошлина - 300 рублей, которую вы в силе оплатить без льгот, которых нет.

21.03.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему не имущественного характера, я же построила самовольно и теперь хочу его узаконить?

21.03.2020, 21:46

Здравствуйте!

Конечно это имущественный иск - признание права собственности на самовольное строение.

Никаких льгот по уплате пошлины у Вас нет.

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, государственную пошлину необходимо заплатить в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-05-06-03/41707 "Об уплате государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную на принадлежащем истцу земельном участке".

21.03.2020, 21:51

Если бы с кого то взыскивали эту сумму и сумма причиталась Вам, то это иск имущественного характера, и госПошлина вычислялась исходя от суммы требования, но в Вашем случае вы ничего не взыскиваете и сумма вам не присуждается.

Вы получается желаете заплатить госпошлину исходя из суммы стоимости постройки, будет большая сумма. Надо будет установить стоимость постройки, на вскидку не пойдет, потребуется оценка и не факт что самовольная постройка будет признана законной и не ущемляющей права третьих лиц. Тогда и госпошлина не возвратиться.

Считаю что госпошлина должна быть 300 р.

Можете попробовать заплатить 300 р. и подать иск, и если судья посчитает что неправильно уплачена ГосПошлина и оставить без движения и о чём сообщит Вам, то доплатите столько сколько скажет судья и заявлению будет дан "ход" на рассмотрение.

В соответствии со статьей 333.19 НК РФ госпошлина 300 р. и за иск имущественного характера, не подлежащего оценке.

21.03.2020, 22:18