Красноярск, 21.03.2020, 21:50

Проблема наследства - отсутствие документов младшего сына влечет отказ нотариуса оформлять долю отца на старшего

Вопрос №17121004 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2020, 21:50
Отец и старший сын были собственниками квартиры по 1/2 доле. В 2014 году отец умер и этот сын подал нотариусу документы на вступление в наследство. Младший сын не хочет ни вступать в наследство, ни писать отказ от него. По причине отсутствия документов от младшего сына, нотариус отказывается оформлять наследование доли отца на старшего. Правомерны ли действия нотариуса и как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

По правилам приращения наследственных долей, если в установленный срок наследник наследство не принял, причитающаяся ему доля переходит наследникам, принявшим наследство.

Нужно получать письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия и обжаловать его.

22.03.2020, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Посмотрите, пожалуйста,, уточнение вопроса по последовательности.

Но вирус может оформить только одну долю на старшего сына, ту, которую он унаследовал. Долю младшего сына без его отказа от наследства оформить на старшего невозможно.

21.03.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
А если младшему она не нужна, он алкоголик и ничего не хочет делать, то как быть? У старшего платежи и неприятности из-за этой квартиры.

А если младшему доля в квартире не нужна, он алкоголик и ничего не хочет делать, то как быть? У старшего платежи и неприятности из-за этой квартиры.

21.03.2020, 22:06

Не имеет права нотариус чужую долю на Вас оформить. Договоритесь с братом.

21.03.2020, 22:08

Я правильно понимаю, что сейчас племянник должен сначала вступить в наследство на свою часть наследства, а потом подать заявление на приращение доли за счет не принятого наследства брата?

Или он сразу может написать заявление на всё наследство, поскольку брат не вступает в наследство?

Отец умер в 2014, боюсь, что нотариус отправил в архив документы, собранные старшим братом для вступления в наследство. Такое возможно?

22.03.2020, 06:51