Воронеж, 21.03.2020, 22:19

Как избежать налога при наследовании недвижимости - условия для наследников

Вопрос №17121086 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2020, 22:19
Чтобы не платить налог за полученный объект недвижимости по наследству наследник должен быть прописан в данном объекте недвижимости не менее года, а завещание на него должно быть написано или можно просто обойтись правом на наследование и пропиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, Вы не совсем поняли вопрос: меня интересует уплата налога, который платится на недвижимость, доставшуюся по наследству. К примеру, я - наследник недвижимости своей бабушки. После ее смерти я наследую имущество. При этом мне придется заплатить налог - 0,6% от кадастровой стоимости объекта. Мне интересно, если я у нее пропишусь, буду ли я платить или меня освободят от этого? Налог по предварительным расчетам - 100 тыс. руб,, платить не очень хочется, если прописка от него освобождает.

21.03.2020, 23:57

Прописка не влияет на налог.

22.03.2020, 00:02

Причем здесь прописка и ее срок? Если лицо, которое проживает не входит в число наследников по закону, то наследство может быть получено по другому основанию - по завещанию. Наличия лишь только факта прописки ничего вам не дает если Вы не являетесь ни наследником по завещанию ни по закону, права по наследству не переходят. Мы не в СССР живем.

21.03.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Извините, Вы не совсем поняли вопрос: меня интересует уплата налога, который платится на недвижимость, доставшуюся по наследству. К примеру, я - наследник недвижимости своей бабушки. После ее смерти я наследую имущество. При этом мне придется заплатить налог - 0,6% от кадастровой стоимости объекта. Мне интересно, если я у нее пропишусь, буду ли я платить или меня освободят от этого? Налог по предварительным расчетам - 100 тыс. руб,, платить не очень хочется, если прописка от него освобождает.

21.03.2020, 23:57

Прописка не влияет на налог.

22.03.2020, 00:02

Назвала не так, не НАЛОГ, а ГОСПОШЛИНА.

22.03.2020, 12:09

Прописка вообще не влияет ни на налог, ни на госпошлину.

22.03.2020, 12:11