Санкт-Петербург, 08.10.2014, 11:29

Как разделить наследуемое имущество без уплаты НДФЛ - соглашение о разделе во время открытого наследства

Вопрос №5065614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2014, 11:29
В наследственной массе имеются 3 объекта недвижимости. Также имеются 3 наследника первой очереди (в равных долях). По закону каждый должен получить 1/3 от каждого объекта. Однако, наследники готовы поделить объекты (прийти к соглашению о разделе наследуемого имущества), т.е. каждому наследнику по одному объекту из трех в 100% собственность. В настоящие время наследство открыто, идет шестимесячный срок. Вопрос: как это сделать и не попасть на НДФЛ (13%)
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса составите соглашение о разделе наследства. Это законом предусмотрено. Все можно сделать одновременно с получением свидетельства о праве на наследство. Соглашение стоит порядка 4 тыс руб.помимо госпошлины за свидетельство.

08.10.2014, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

На НДФЛ вы попадете только при продаже этих объектов. Продавать нужно через три года (ст. 217 НК РФ). Или пользоваться вычетом (ст. 217 НК РФ)

08.10.2014, 11:30

Данный договор - законом не предусмотрен. Все наследники должны принять наследство в полном объеме.

А когда получите свидетельства о собственности на доли в квартирах, тогда и совершайте сделки купли- продажи своих долей, чтобы стать собственниками отдельных квартир

08.10.2014, 14:28

Немного не понял, нотариус выдает свидетельство наследникам, соответственно долям. Далее наследники заключают соглашение о разделе. Раздел предусматривает передачу имущества, не усмотрит ли ФНС правопритязаний по НДФЛ (3 года не прошло)

Правильно ли я понял что при заключении соглашения при разделе (отчуждении, приемки) имущества не попадает на НДФЛ?

08.10.2014, 11:43

Не нужно заключать никаких сделок, только соглашение о разделе наследства . Все это Вам разъяснит нотариус. Сама недавно представляла интересы наследников у нотариуса по принятию наследства и заключению такого соглашения.

08.10.2014, 15:25