Мне в ответе написали ст 80 ТК РФ, а щас же 77 часть первая п. 3 - инициатива работника?
Статья 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) - специальная норма, регулирующая условия и особенности увольнения работника по собственному желанию. Статья 77 ТК РФ регулирует общие основания для увольнения работника, в т.ч. и увольнение по собственному желанию (пункт 3). Но в трудовую книжку при увольнении работника по собственному желанию в качестве основания для увольнения вносят именно статью 77 часть 1 пункт 3 ТК РФ, в силу пункта 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Поэтому принципиальной разницы между указанными в Вашем вопросе нормами закона нет. Такие дела.
И что можно ответить на ваш вопрос, если вообще ничего не понятно.