Ростов-на-Дону, 22.03.2020, 01:35

Как оформить отцовство в сложной ситуации - документы, экспертиза и алименты

Вопрос №17121383 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2020, 01:35
Ситуация: мы не были женаты, в графе отец у ребёнка прчерк, делали для себя экспертизу ДНК, ребёнок его. Я хочу, чтоб отец общался с ребёнком, не запрещаю это. Он не общается, мотивируя это тем, я по документам никто, оформи на меня ребёнка тогда я буду общаться. Вопрос, если он подаст иск о признании отцовства, а я откажу ему в этом... Или как суд откажет, или это невозможно, пототому что будем делать повторно ДНК и ребёнок его., смогу ли я подать на алименты. То есть, он хочет, чтоб он подал на отцовство, я отказалась и чтоб никогда не требовала алименты. Сейчас я на алименты не подаю, мне не надо, но жизнь длинная, возможно, захочу... Но он при этом не работает и долгов 200 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья

Если будет судебный процесс по установлению отцовства, то экспертиза судебная будет проводиться, если одна из сторон по делу будет оспаривать имеющееся заключение.

Как только будет решение суда об установлении отцовства в отношении ребенка, вы имеете право продавать на алименты в любой момент, до совершеннолетия ребенка, даже если отец его не работает.

22.03.2020, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталья

Отцовство суд признает на основании ДНК экспертизы ст.79 ГПК

В дальнейшем у вас появится право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме при отсутствии постоянного дохода у отца ребёнка ст.83 СК.

22.03.2020, 01:41

То есть правильно ли я поняла, что имеющийся документ о тесте ДНК, это и есть факт отцовства для суда, но мы его делали просто для нас, обычный, то есть не коим образом не заверен. И тогда отец не может подать заявление об отцовство? Потому что и так есть ДНК... Но он же судом не утверждён... Он хочет, чтоб я написала отказ от отцовства, и не подавала на алименты.

22.03.2020, 01:43

ДНК экспертиза назначается судом при установлении отцовства ст.48-52 СК, ст.79 ГПК

Отец ребенка имеет право обратиться в суд по установлению отцовства и будет назначена днк экспертиза.

Отказ от отцовства и от алиментов не предусмотрено законом.

Экспертиза проведенная вне рамок суда не является фактом установления отцовства

Если отец ребенка не хочет платить алименты то это его трудности, вы можете не взыскивать, но отказ от алиментов никто не оформит.

22.03.2020, 01:50

Подадите в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов. В случае отказа ответчика от генетической экспертизы суд его "автоматом" признает отцом и назначит алименты (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).

22.03.2020, 01:53