Как зарегистрировать автомобиль без СТС, при наличии ПТС, договора и госномера, если собственник живет далеко?
Владимир, Отсутствие свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) не препятствует постановке автомобиля на учет.
Чтобы поставить автомобиль на учет, необходимы следующие документы:
1) паспорт (документ, подтверждающий личность,
2) заявление установленного образца о совершении регистрационных действий (заполняется непосредственно в ГИБДД),
3) договор купли-продажи автомашины (в нем отражаются все регистрационные данные и технических характеристики автомобиля),
4) полис ОСАГО (распечатанный либо реквизиты, если делали онлайн).
Если СТС было утрачено, об этом делается отметка в документах.
Отсутствие СТС не мешает регистрации автомобиля. Но не даст возможности его потом продать.
Восстановить СТС совсем не сложно: пишете заявление и оплачиваете госпошлину. Дубликат СТС выдается в течение 1-2 рабочих дней.
Присутствие прежнего собственника ТС при регистрации не является обязательным.