Салехард, 14.01.2022, 10:25

Проблемы с постановкой на учёт нового автомобиля - как избежать конфликта с ДПС и ГАИ

Вопрос №19013138 из г. Салехард
опубликован 14.01.2022, 10:25
Приобрёл автомобиль у человека, но на учёт поставить не успел по разным причинам. Сотрудники ДПС остановили во второй раз и изъяли ПТС, СТС и госномера, так как предыдущий хозяин снял машину с учёта и меня не предупредил. Страховка у меня есть, до сих пор действующая. Пошёл в ГАИ, чтоб поставить машину на учет. На административной комиссии выписали штраф в 5 т.р. Машина по прежнему у меня. Все документы собраны и пошлины оплачены. Но ПТС не вернули, для прохождения ТО. Вопрос такой - законны ли такие действия ГАИ и что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самая распространенная причина для прекращения регистрации по заявлению прежнего собственника — продажа авто. Новый хозяин должен поставить машину на учет в течение 10 дней с момента покупки. Если он этого не сделал, штрафы и налоги будут приходить прежнему собственнику.

Прежний владелец может обратиться в ГИБДД с заявлением, о прекращении регистрации в связи с продажей, по истечению 10 суток после заключения договора купли продажи. Подать заявление можно в орган ГИБДД, либо дистанционно через личный кабинет через портал «Госуслуги».

Госномера признаются недействительными и вносятся в розыскные учёты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции через 10 дней после отчуждения машины. При возобновлении регистрации покупателю придется получать новые номера.

14.01.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для начала вам необходимо получить от ГИБДД ответ, на каком основании изъяли документы. Штраф за что? Скорее всего его можно обжаловать. Слишком мало информации.

14.01.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Тогда вам необходимо обращаться в суд с иском, чтобы признали за вами право собственности.

14.01.2022, 10:38

Чтобы не получать штрафы и не попасть под УК РФ хозяева прекращают регистрацию, в связи с этим госномера и СТС соответсвенно являются недействующими, а вот птс у вас никто не имел права забирать, это ваша собственность. Напишите заявление на имя начальника ГИБДД о возврате ПТС. Проходите техосмотр и ставьте на учёт.

14.01.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите писменное заявление произвести необходимые вам действия в случае отказа пишите в прокуратуру.

14.01.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всё это я уже знаю, Пётр Юрьевич.

Суть в том, что машина уже не числится на прежнем хозяине, но и мне не дают возможность поставить машину на учёт.

То есть машина стоит "мёртвым грузом".

14.01.2022, 10:36