Мурманск, 22.03.2020, 07:51

Могу ли отказаться от работы по другой должности и как защитить свои права юридически?

Вопрос №17121752 из г. Мурманск
опубликован 22.03.2020, 07:51
Работаю на предприятии в ремонтном персонале, руководитель посылает на работу по другой должности (изолировку) она проходит по другой статье вредности и выхода на пенсию, могу ли отказаться от этого, как мне грамотно юридически ответить? Но у нас в договоре есть пункт что могут привлекать на работу не связанную с моей основной работой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться. А что касается пункта в договоре, о котором вы написали, то этот пункт противоречит трудовому законодательству, поэтому не подлежит применения. В случае, если конфликт дойдет до суда, закон на вашей стороне.

22.03.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может предложить начальнику переход, если таков возможен, и он Вас привлекает, но с заключением Дополнительного соглашения к трудовому договору, где все это будет прописано.

Тут могу пояснить, что все люди разные и начальники тоже, если у Вас адекватный начальник, то думаю, что он согласится на подписание такого соглашения.

22.03.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! дополнительный вопрос возник,отправил в личку..

Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Позиция судов: хотя работодатель и может давать сотруднику распоряжения, не предусмотренные должностной инструкцией (ведь невозможно все предусмотреть), но эти распоряжения следует исполнять, только если они входят в круг полномочий по определенной специальности и непосредственно связаны с трудовой функцией истца.

Работодатель, если привлекает к работе по другой должности, должен оформить все. Так, в соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). За выполнение дополнительной работы работнику будет полагаться дополнительная оплата, размер которой установлен соглашением сторон.

22.03.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Елена!

Спасибо Алена! Кое на какие мысли может навести... по ссылке нашел такое-"5.1. Любые дополнительные соглашения к трудовому договору заключаются только по обоюдному согласию работодателя и работника. При этом закон не обязывает работника обосновывать причину отказа в заключении такого дополнительного соглашения. Так что достаточно Вашего простого отказа"-Это юридически так? Это прописано в законодательстве?

22.03.2020, 10:34

Это так. Если Вы не подписали, значит не выразили свое согласие. Из буквального толкования.

22.03.2020, 12:26

Спасибо Владислав! Был бы вам благодарен если бы вы дали точную юридическую формулировку этого нарушения этого пункта, с которой я бы мог оперировать в разговоре с начальником?

22.03.2020, 10:49

Доброго времени суток!

Возразить вы можете в соответствии со ст. 60 ТК РФ, как вам подсказала Елена Владимировна, есть еще аргументы вашу пользу, на которую вы сами себе и ответили:

1. У должности изолировщика есть другие пункты вредности, на которые нужно отдельно проходить мед. комиссию.

2. Вы не можете выполнять обязанности, не относящиеся к вашей трудовой деятельности, если у вас нет соответствующих навыков и образования.

С уважением.

22.03.2020, 14:03

Нашел на сайте-". Любые дополнительные соглашения к трудовому договору заключаются только по обоюдному согласию работодателя и работника. При этом закон не обязывает работника обосновывать причину отказа в заключении такого дополнительного соглашения. Так что достаточно Вашего простого отказа"-Это юридически так? Это прописано в законодательстве?

22.03.2020, 12:07

Доброго дня! Да, это так. Не хотите - не подписывайте. Вы не обязаны ббрать на себя новые функции и обязанности.

22.03.2020, 12:30

Григорий, тут вопрос не в желании моем) Тут прямо нужно точно сформулировать ответ из прописанного в законодательстве..

22.03.2020, 13:51

Обращайтесь к любому юристу в личное сообщение, и Вас составят заявление на платной основе, - ст. 779 ГК РФ.

22.03.2020, 14:06

Светлана Алексеевна, на словах то это все верно, но унас как говорит начальство-"устроился, значит работай, за забором людей много!",комиссию у них почти такая же а навыков особых не требует.

22.03.2020, 14:24

У вас в любом случае только два варианта: либо воевать, либо отступать. Судя по тому, что вы написали в своем вопросе, отсидеться в стороне у вас не получится.

Начальство так говорит всегда. Но если вы ценный специалист, высока вероятность, что за вас будут держаться.

22.03.2020, 17:02

Светлана, как опять же говорят у нас-"незаменимых людей нет!" Тем более сейчас в зимний сезон работы нет, люди не особо нужны, воевать нахрапом страшно, здесь очень тонко делать все нужно..

22.03.2020, 17:46

Здравствуйте! "Тонкая работа" осуществляется на платной основе.

22.03.2020, 18:10