Как защитить свои права после выхода из декретного отпуска, когда работодатель меняет должность и функционал
Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.
Имеете полное право не принимать никаких предложений. Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам работу (должность), обусловленную трудовым договором. Если работодатель решил сократить вашу должность, то пусть начинает процедуру сокращения с приказа и с уведомлением вас об этом не менее, чем за два месяца. И уж тогда в официальном порядке обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакансии, в том числе и нижестоящую должность. Все это при условии, что ребенку уже исполнилось 3 года.
Юля, трудно заочно давать советы. Лучше всего обратитесь в прокуратуру. Возможно придется доказывать свои права через суд.