Иркутск, 22.03.2020, 08:33

Как сохранить свои интересы - нужна ли расписка при передаче денег и что делать при нарушении?

Вопрос №17121838 из г. Иркутск
опубликован 22.03.2020, 08:33
Такой вопрос человек должен мне определенную сумму отдать в случае зачисление средств на его счёт он говорить что напишет расписку якобы обязуется отдать сумму как только будет зачисление средств она будет действительна и если он не отдаст мне смогу ли я обратиться с ней в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него имеется перед вами долг, то при наличии расписки вы имеете право в случае не возврата обратиться в суд, о взыскании денежных средств, согласно ст. 3 ГПК РФ.

22.03.2020, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С ней надо обращаться не в прокуратуру, а в суд.

22.03.2020, 08:35

Такой документ будет являться юридическим, с этой распиской в случае если он не отдаст в указанный срок вы сможете обратиться в суд и взыскать эту сумму.

22.03.2020, 08:35

Сергей, прокуратура не будет заниматься этим вопросом. Если он напишет расписку, как вы проконтролируете поступление денежных средств?

22.03.2020, 08:35

В расписке будет прописано что он обязуется отдать средства при получении себе на счёт а подтверждение перевода поступит мне уведомление.

22.03.2020, 08:41

Да, в случае не оплаты вы имеет право обратиться в суд.

22.03.2020, 08:42