Красноярск, 08.06.2022, 08:38

Может ли расписка на сумму 100 тр без указания займа использоваться в суде?

Вопрос №19413147 из г. Калининград
опубликован 08.06.2022, 08:38
Человек написал расписку что он отдаст мне сумму 100 тр в расписке не указанно что он занимал у меня будет ли она действительна для суда смогу ли я высушить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, даже без указания на заемный характер, это расписка об обязательстве. Она является действительной.

08.06.2022, 08:44

В любом случае, даже без указания на заемный характер, это расписка об обязательстве. Она является действительной.

08.06.2022, 08:44

Из того что написано не понятно содержание расписки. Если должник написал, что он отдаст вам 100 000, но не указано, что брал у вас, то его обязательства по выдачи вам 100 000 есть, но не указаны основания для этого.

08.06.2022, 08:45

Добрый день! Если расписка выглядит так, что кто-то просто обещает Вам заплатить деньги (без подробностей), то такой документ можно трактовать даже как договор займа. А договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Так что делайте выводы. Но тут можно "работать" - обратитесь к юристу, чтобы определить порядок дальнейших действий. И на всякий случай предупреждаю: юристы бесплатно не работают.

08.06.2022, 08:47

Не видя расписку трудно вам что-то посоветовать. Досудебную претензию направляйте должнику и затем в суд иск. Срок исковой давности 3 года.

08.06.2022, 08:47

Если указано, значит есть основания для взыскания. На всякий случай получите дополнительные подтверждения - в переписке, в разговоре при свидетелях.

08.06.2022, 13:23