Имеют ли ФССП право удерживать пенсию у инвалида 2 гр. при выплате алиментов в размере 3,500?
Я инвалид 2 гр. у меня начали удерживать пенсию. Имеют ли фссп на это право. Если я еще алименты выплачивают 3.500. пенсия остаётся 9000
Уважаемый Абдул, доброго дня! это не правомерно. ФССП имеют право удерживать алименты или кредитные обязательства у Вас не более 50% от доходов с учетом того, что Вы являетесь инвалидом.
Приветствую Вас.
Верно, общий размер удержаний не может превышать 50 процентов.
Более того, если после удержания 50 процентов остаётся сумма, которая меньше прожиточного минимума-то можно писать приставам заявление на уменьшение ежемесячного размера платежа.
Ну пенсия не является доходом. Это социальная выплата. Как бы помощь. Вроде я слышал. Если сумма меньше прожиточного минимума. То трогать они не могут.
Чтобы этого не было вы должны обратиться в суд.