Санкт-Петербург, 22.03.2020, 12:44

Вопросы выписки и продажи квартир - что делать, если в них зарегистрированы родственники и как продать квартиру с завещанием через 6 месяцев?

Вопрос №17122631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2020, 12:44
Мама является собственником 1 к квартиры во Ржеве, там прописаны ее дочь, бывший муж, внук 15 лет, имеет ли права она их выписать, чтобы продать квартиру, дядя оставил 2 х комнатную квартиру после смерти внуку, по завещанию вступят в права через 6 мес. Как продать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного. Как приобрела Ваша мама право собственности на квартиру? Нет ли отказавшихся от участия в приватизации? Проживают ли фактически в этой квартире все зарегистрированные граждане? Иное.

Выселение или признание утратившими право пользования квартирой в целях снятия с регистрационного учета возможны только в судебном порядке, если граждане добровольно это сделать отказываются.

22.03.2020, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписка этих людей возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

22.03.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

В принципе собственник имеет право выселить других лиц, но надо смотреть не сохраняет ли кто-то право пользования этой квартирой.

Выселение происходит в судебном порядке в районном/городском суде.

22.03.2020, 12:50

Дочь с внуком проживают в этой квартиры, а бывший муж писал отказ в пользу мамы на приватизацию, так она и стала собственником квартиры,

22.03.2020, 13:16

Нет в таком случае ничего не получиться.

22.03.2020, 13:26

В таком случае шансы не большие в суде.

Бывшего мужа можно признать утратившим право пользования жилым помещением только, если он сам добровольно выселился на иное постоянное место жительства, не проживает длительное время и не орлачивает коммунальные платежи.

Дочь с внуком, если проживают вместе с матерью, явяются членами её семьи и имею право пользования квартирой. Выселить их нельзя. Обстоятельства изменятся, если дочь с внуком съедут в квартиру полученную по наследству.

22.03.2020, 13:52

Дочь с внуком живут там и уезжать не хотят, мама живет отдельно и давно, проблема только в них с выпиской и чтоб они сьехали.

23.03.2020, 07:52

Если квартира была приватизирована собственницей и проживающие лица проживали там и на момент приватизации, то их не выселят. Если же они вселились уже после приобретения квартиры в собственность, то можно подавать иск о выселении.

23.03.2020, 08:04

В таком случае маме надо доказывать, что при вселении дочери с внуком, они единой семьей не проживали и не проживают по настоящее время. Можно просить суд признать их прекратившими право пользования жилым помщением и выселении. Хороший аргумент, что у них имеется иное жилье. Но дело очень сложное. К обращению в суд надо грамотно подготовиться.

23.03.2020, 08:29