Как получить судебный приказ после его вступления в силу - инструкции для истца.

Ответчик получил судебный приказ 04.03. 2020 г. Приказ вступит в силу через 10 дней т. е. 23.03. Какие действия необходимо произвести истцу, чтобы получить его на руки?
Лучший ответ

По моим подсчётам он вступил 17.03.2020, если речь о приказном производстве ГПК РФ (ст.128, 111 ГПК РФ). И не ответчик, а должник. Ваши действия: обращаетесь в канцелярию судебного участка и получайте экземпляр судебного приказа с гербовой печатью мирового судьи.

Судебный приказ является исполнительным документом в силу положений п.2 ч.1 ст.12 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве". Предъявляется как исполнительный лист: СПИ (судебным приставам-исполнителям), в банк либо иную кредитную организацию (в порядке ст.8 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"), по месту работы должника (алименты и (или) долг не превышающий ста тысяч).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, надо позвонить секретарю мирового судьи и уточнить, когда можно будет забрать судебный приказ. Нужно понимать, что срок 10 дней идет с момента получения должником приказа, зачастую мировые судьи ждут, когда пройдет 30 дней ожидания судебного письма на почте.

Спасибо, все понятно!