Как получить рассрочку по выплате долга по кредиту через суд? Доказательства невозможности выплаты всей суммы сразу и срок вступления в силу судебного приказа
Здравствуйте!
Судебный приказ вступает в силу сразу, как только его выдает суд.
В силу ст. 128, 129 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
А если Вам необходима рассрочка, то обращайтесь в суд, выдавший приказ, с заявлением о предоставлении рассрочки и представляйте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном, имущественном, семейном положении.
Обращайтесь в суд, согласно ст. 203 ГПК РФ
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.