Как поменять свидетельство о рождении, если не читается печать?
Можно подать заявление о повторной выдаче свидетельства о рождении через сайт госуслуги.
Выбрать пункты – «Жизненные ситуации» – «Ваши документы утеряны или украдены?» – «Восстановление свидетельства о рождении».
· Подаем заявление в ваш ЗАГС.
· Оплачиваем госпошлину за выдачу дубликата.
· Приходим в ЗАГС за дубликатом.
Если хотите, чтобы в дубликате была печать ЗАГСА того города, где вы родились, можно
- либо обратиться в ближайший ЗАГС с просьбой сделать ведомственный запрос на выдачу дубликата,
- либо написать заявление и отправить его почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении), к письму приложите копию паспорта.
В ответе вам напишут, что делать, напишут реквизиты для уплаты госпошлины, могут прислать свою форму заявления на выдачу дубликата.
Оплатите - отправите.
И ответным письмом получите свидетельство о рождении.
Фарат, Вы имеете полное право это сделать. Вам придется для этого отправиться в этот город лично или же уполномочить представителя доверенностью.
Не нужно ехать в Донецк. Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации с просьбой истребовать документ с территории Украины. Учтите ждать придётся долго.