Барнаул, 22.03.2020, 14:45

Можно ли взять ипотеку дом если земля в аренде на 25 лет?

Вопрос №17123131 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2020, 14:45
Можно ли взять ипотеку дом если земля в аренде на 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если банк устраивает тот факт, что земельный участок в аренде, то проблем не будет. Закон таких ограничений не содержит, все зависти от банка.

22.03.2020, 15:14

Если вы имеете ввиду строительство на арендованном участке, то вам сначала нужно будет в залог оформить другое имущество что бы взять кредит, После строительства зарегистрируете право на дом, после чего должны будете выкупить землю. Потом в качестве залога оформляет дом с землёй. Некоторые банки работают по такой схеме.

22.03.2020, 15:08

Взять готовый дом но земля в аренде. Возможна ипотека.

22.03.2020, 15:11

Галина ипотеку выдают банки и все вопросы к ним. Их много и у каждого свои требования.

22.03.2020, 15:20

А что продавцу мешает выкупить землю по льготной цене? Согласно 218 фз отчуждение дома возможно только с земельным участком.. Есть исключения, но скорее всего это не ваш случай. Участок должен быть в собственности, он на ровне с домом пойдёт в залог.

22.03.2020, 17:35