Кафе с лицензией на алкоголь планирует запустить доставку еды и алкоголя - какие способы доставки могут быть использованы и сколько стоит консультация?

Вопрос №17123222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2020, 15:32
У нас кафе с лицензией на алкоголь. Сейчас планируем запустить доставку еды и алкоголя. Какие способы могут иметь место в нашем случае? Читал выше что есть такие, но вы оказываете консультацию платно. Сколько это стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доставка алкоголя запрещена ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Полагаю, что эта новость для вас делает совершенно бесперспективной доставку и закуски. Поэтому придется подумать о другом бизнесе.

22.03.2020, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доставка алкоголя апрещена согласно п. 5 «Правил продаж товаров дистанционным способом»: «Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации».

22.03.2020, 15:42

Уважаемый Иван г. С-Петербург!

Ваше Кафе вправе запустить свой Проект только в отношении продуктов питания и блюд приготовления вашим Кафе, что касается алкоголя то доставка АЛКОГОЛЯ в режиме он-лайн запрещена Законом (ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.03.2020 г.

22.03.2020, 15:48

Здравствуйте!

Консультация по этому вопросу стоит не 99 руб.

Конечно способы есть.

Они правда все так или иначе рисковые.

Т.к. закон, как вы понимаете, напрямую запрещает так делать.

Поэтому вопрос лишь степени риска.

Если хотите, то можете к любому юристу обратиться в личные сообщения за подробной консультацией (ст. 779 ГК РФ)

22.03.2020, 16:53

Возможен только один вариант, котлеты отдельно, мухи отдельно, то есть еда из кафе, а спиртное доставляет в частном порядке курьер, покупая, например в магазине.Продавать дистанционно алкоголь из кафе не получится. Ну а если заказал спиртное малолетний по телефону/интернету? Вообщем запрет.

О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

22.03.2020, 19:44

Я не пишу ответов запрещена-не запрещена. Дистанционная Продажа в прямую запрещена, это и так понятно. Я прошу наметки других практических способов, как возможно это сделать. Кафе имеет свой зал и кассу, сайт с ассортиментом в том числе алкоголя.

22.03.2020, 15:49

Даже если и рассмотреть определённые способы, они легко выявляются при проверках, контрольных закупках и вы понесёт е как административную, так и уголовную ответственность.

22.03.2020, 15:57

Уважаемый Иван г. С-Петербург!

В данном случае вы должны понимать, что никто ради вас НЕ будет рисковать нарушая Закон.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.03.2020 г.

22.03.2020, 16:24