Как защитить свои права при работе за компьютером по договору ГПХ - регулирование времени отдыха и нормированный график работы.
Устроилась по договору ГПХ. График работы обещали с 9 до 6 и час на обед. Всё рабочее время проводится за компьютером. В итоге работодатель загружает таким количеством работы, что нет времени на обед и в рабочее время сотрудники просто физически не успевают всё сделать, приходится работать и после раб. времени, при возмущениях сразу предлагают увольнение. Объем работы не прописан в договоре. Есть ли какие-то постановления, которые регулируют время отдыха при работе за компьютером? И могу ли я отстоять своё право на нормированный график?
Здравствуйте.
Какой график, если у Вас не трудовой договор, а договор ГПХ? Посмотрите условия договора, если график там не указан, то важное значение имеет только фактически выполненная работа за определенный промежуток времени.
Либо это трудовые отношения, и тогда с Вами должен быть заключен трудовой договор.
В Вашем случае можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию со ссылкой, что отношения к Вас фактически трудовые.
Ваш работодатель ззамоскировал трудовые отношения договором гпх. Необходимо обратится в инспекцию по труду о пере квалификации таких отношений и обязанности работодателя заключить трудовой договор. А у вас получается гражданский договор, Вы вообще можете не приходить на работу😀график свободный, и выполнять работу можно где угодно и как угодно.