Нижний Новгород, 02.02.2013, 07:46

Как воспользоваться правом на перерыв в трудовом договоре при отсутствии указанного времени и замены другим работником?

Вопрос №2177638 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2013, 07:46
В трудовом договоре указан сменный график работы, предусмотрен перерыв 1 час, учет рабочего времени не суммированный. Перерыв на обед в графике не указывается. По инструкции покинуть рабочее место не имею права. Перерыв по личному усмотрению использовать не могу, потому что нет четко указанного времени, нет замены меня другим работником. Как реализовать свое право? Платить за этот час работодатель отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите правила внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

02.02.2013, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Правила внутреннего трудового распорядка спрашивали много раз, но с ними нас никто не ознакомил. У нас опасный производственный объект (газовая котельная), работа круглосуточная с 7 до 19 и с 19 до 7. Реализовать право на 1 час перерыва на отдых и обед, как это возможно? Кто-то должен следить за работой, приборами, не дай бог, какая-то аварийная ситуация. Да и в ночное время, вряд ли куда-то пойдешь, даже, если живешь рядом.

Письменно и письменного же ответа потребуйте, чтобы работодатель указал конкретные время начала и окончания перерыва, а также упомянутых правил. в случае отказа или игнорирования такого требования - сможете на этом основании нажаловаться в прокуратуру и трудинспекцию.

03.02.2013, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, у нас было собрание, где мы говорили, что по закону если перерыв, то он должен предоставляться реально, но увы...Как именно повлиять на ситуацию, чтобы она разрешилась, не понятно. В трудовом договоре прописан перерыв. Там же указан часовой тариф и конкретный размер премии. Однако часовой тариф повысили, премию понизили с 1 ноября 2012. Заставляют в связи с этим подписать Дополнительное соглашение, в котором написано премия по Положению. Дополнительное соглашение принесли в середине декабря. С Положением не ознакомили. Кто не подписал, сказали будут платить по старому тарифу и сделают перерасчет, удержат из зарплаты то, что переплатили.

02.02.2013, 13:56

Какова формулировка в трудовом договоре о перерыве?

Законодательство предусматривает, что перерыва может не быть.

ТК РФ.

"Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка".

03.02.2013, 08:42