Удочерение ребёнка для погашения ипотеки - возможно ли это для многодетной семьи?
Вам положена выплата при рождении второго ребенка - "материнский капитал"...этими денежными средствами можете погашать ипотеку... удочерение не требуется...
У Вас один ребёнок. У мужа один ребёнок.
У Вас с мужем совместный ребёнок, родившийся в 2017 году.
Для Вас это второй ребёнок. Поэтому полагается маткапитал.
Для погашения ипотеки ждать три года для реализации маткапитала не нужно.
И ещё. Если Вы с мужем работаете официально, то не забудьте о документальном подтверждении факта рождения второго ребёнка в бухгалтерию, чтобы получать вычет по НДФЛ за второго ребёнка.