Как разрешить конфликт при продаже квартиры с ребенком на прописке?

Вопрос №17123528 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2020, 16:35
И просто люди кто сталкивался с таким жизненным опытом, вопрос к вам. Ситуация следующая: 3 комнатная квартира, 75-80% документально принадлежит Маме, и оставшиеся 20-25 % принадлежат ее сыну. Живут в квартире Мать, сын со своей супругой и их дочка. Дочку прописали в эту квартиру. Но спустя длительное время начались конфликты, переросло все в то, что Мама не хочет больше жить с ними, и хочет продать квартиру, скажем так разменяться. Но супруга сына открыто говорит что не выпишет ребенка от сюда. Как быть, что делать? Подскажите? Есть ли положительная практика в таком деле? Спасибо большое заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете попытаться выписать внучку через суд для дальнейшей продажи квартиры.

Но сначала вы должны письменно предложить сыну выкупить вашу долю.

22.03.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгений

Здравствуйте, если любой из собственников зарегистрировал кого либо в свою квартиру, то другой собственник не вправе снять такого жильца с регистрации.

Однако, она (мать) может попытаться решить такой вопрос через суд

С Уважением.

22.03.2020, 17:43

То есть должны предложить выкупить часть квартиры и получить от него письменный отказ? Если человек будет принципиально делать и не будет ничего подписывать то как быть?

23.03.2020, 18:55

Доброго дня!

В данном случае вы будете все делеать через нотариуса, но снять с регистрационного учета вы не сможете, даже через суд, ведь ребенок находится под защитой государства в лице опеки, и тем более ребенок зарегистрирован на доле сына!

23.03.2020, 19:10

Здравствуйте. Евгений.

Ну какой может быть обман. Схема действий:

1. Вы с мамой направляете друг другу письменное уведомление о предложении выкупить свою долю.

2. При продажи квартиры, вы будете выписываться и выпишите ребенка.

Если ребенок не собственник – то и согласия, опеки чтобы выписать при продаже, не требуется.

Но рекомендую сходит в органы опеки и узнать, поскольку в каждом регионе свои заморочки.

Объясните своей супруге, что вы пропишете своего ребенка в новой квартире.

24.03.2020, 11:53

Добавлю: сын Матери готов продать квартиру и разменяться, он обеими руками ЗА, но вот его супруга убежденна что тут обман и ничего слушать не хочет, и никого выписывать не будет! Хотя лично она живет там на птичьих правах!

23.03.2020, 19:26

Ребенок будет выписан вместе с его отцом перед продажей квартиры, т.к. согласно п. 2 ст. 20 ГК ребенок до 14 лет должен проживать совместно с одним из родителей. Сын выписывается и прописывается по новому адресу вместе с ребенком.

23.03.2020, 19:33

Здравствуйте

Прежде всего.

Вы обратились за бесплатной консультацией - отблагодарите юристов, оставив отзывы. Оплатите консультацию своим лайком и оценкой ответов.

По теме.

...это и есть глухой телефон...

в вашем первоначальном вопросе нет указания на факт согласия обоих собственников на снятие с рег учета, а это существенное условие

В таком случае даже при несогласии матери ребенка он будет снят с рег учета через суд в случае не достижения консенсуса

С Уважением.

23.03.2020, 21:10

Здравствуйте, Евгений Макаров.

Мать с сыном могут, в судебном порядке, прекратить регистрацию несовершеннолетнего (выписать) в связи с продажей квартиры.

23.03.2020, 21:11