Кашин, 22.03.2020, 16:51

Проблемы с практикой в полиции - как найти решение?

Вопрос №17123567 из г. Кашин
опубликован 22.03.2020, 16:51
Моя дочь обучается в колледже, 3 й курс, правоохранительная деятельность, в дипломе будет профессия "юрист". В мае практика в нашем отделении полиции. Возникли разногласия с отделом кадров. Они утверждают что практикантов брать не должны, что берут их по доброте душевной, поэтому практика только в отделе кадров, дела перешивать. Прошлым летом такая практика у нас уже была, дочка приходила каждый день с исколотыми пальцами. При этом отчёт по практике писала сама, с помощью интернета. В этом году всё обещает повториться.. Прям отчаяние какое-то и бессилие! 😥 И самое главное, что с этим отделом кадров и не спорит никто. А нам как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 7 ст. 13 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля.

Т.е. говоря простым языком практика определяется на основании договорённостей между образовательным учреждением и организацией где будет проходить практика, между образовательным учреждением и отделом полиции скорее всего заключен договор заключён договор о прохождении практики.

22.03.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

Вы можете взять направление в Вашем учебном заведении и прийти в другой отдел полиции, в котором Вы намерены пройти практику и согласовать его с уполномоченным лицом.

22.03.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас маленький город. Отделение полиции одно. Был бы выбор, было бы все проще. А договор, подписанный с двух сторон, на руках уже есть.

22.03.2020, 17:04

В данном случае попытаться разве, что договориться с отделом кадров, также можно попробовать поговорить, с организаторами практики и найти трёхсторонней компромисс, так же следует изучить договор, о чём там говориться, иных вариантов нет, так как практику политику по прохождению практики определяет образовательное учреждение, совместно с организацией где будит проходить практика.

22.03.2020, 17:26

Попробуйте, зайти в деканат колледжа, объясните им ситуацию. Они в свою очередь могут договориться с начальником полиции.

22.03.2020, 17:34