Пользователь 9111.ru

Председатель ГСК отказывается предоставить документы для ознакомления - как решить вопрос в отсутствие ответа на заказное письмо?

Председатель ГСК отказывается предоставлять документы для ознакомления при личной встрече. Более месяца назад я отправил в ГСК заказное письмо о предоставлении документов для ознакомления, ответа не получил, подскажите как действовать дальше?
Лучший ответ

Можете подать в суд исковое заявление об обязании предоставить вам документы.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Совершенно верно, сначала напишите заявление о привлечении к административной ответственности в прокуратуру.

Может быть для начала написать заявление в прокуратуру и просить привлечь председателя по ст. 5.59 КОАП? Должна быть последовательность действий, и сбор доказательств для суда.

Прокурор может привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, но может ли прокурор привлечь к ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ?