Как правильно уволиться по ОШМ и возможны ли такие обстоятельства
Подать иск о признании незаконным приказа командира воинской части об увольнении в военный суд . Более подробная консультация возможна после изучения всех документов.
Здравствуйте.
Если не выплачивают денежное довольствие, то обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением (в исковом порядке такие заявления не рассматриваются) об оспаривании действий соответствующих должностных лиц (по правилам главы 25 ГПК РФ). Скорее всего нужно оспаривать действия руководителя ЕРЦ, связанные с невыплатой Вам денежного довольствия.
Или напишите жалобу в военную прокуратуру.
В настоящее время все приказы по личному составу (об увольнении, о выводе в распоряжение, о возложении обязанностей по врио и т.д.) подписываются (издаются) Министром обороны, а не командиром в/части.
Кстати, ВРИО и ВРИД разные вещи: при ВРИО денежное довольствие платиться по занимаемой должности, а при ВРИД - по временно исполняемой должности.
Про увольнение: военный по контракту может быть уволен по ОШМ, если нет возможности назначить его на равную должность и он не дает согласия на назначение на высшую или низшую должности.
В связи с НУК со стороны военного его можно уволить не просто так, а только если он нарушает условия контракта, совершает дисц. проступки и т.п.