Как защитить свою долевую собственность и решить проблему с кредитными коллекторами после отказа бывшего мужа от выплат по кредиту?
Вас должны были письменно уведомить о переходе прав требования от одного кредитора (банка) к другому (коллекторам). Не было уведомления - можете кредиторов игнорировать, Вы остаетесь должны только банку.
Вполне вероятно, что коллекторы также действуют не как новые кредиторы, а по доверенности от банка. Однако и в этом случае, не видя их доверенности, Вы вправе игнорировать коллекторов.
По поводу поручителя - он несет солидарную ответственность с Вами по кредиту. На деле это означает, что в случае возникновения у заемщика (т.е. у Вас) просроченной задолженности или вовсе при отказе заемщика от уплаты кредита все долговое бремя ложится на плечи поручителя.