Москва, 11.05.2012, 21:53

Утеряно наследство - как родственники лишили наследницу доли в деревенском доме и участке земли?

Вопрос №1712493 из г. Москва
опубликован 11.05.2012, 21:53
Бабушка оставила завещание (на дом в деревне и участок земли 15 соток) на 4 человек: старшая дочь, сын (мой отец), младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери). Бабушка умерла в апреле 1993 года, а мой отец погиб в июне 1993 года, не успев вступить в наследство. Летом того же года мы еще ездили в деревню и пользовались домом и землей, а осенью того же года нам уже не разрешили больше приезжать родственники (остальные наследники). с тех пор мы там больше не были и не общались с родственниками. Родственники смогли переоформить документы так, чтоя как наследница своего погибшего отца ничего не получила. А сейчас дом оформлен на троих: старшая дочь бабушки, младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери). Мой вопрос. Могли ли эти родственники (наследники) без моего участия, не имея документы о смерти наследника (моего отца) изменить состав завещания, исключив меня (как наследницу)? И могут ли они сейчас совершать сделки с данной недвижимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас как у дочери возникло наследование в порядке наследственной трансмиссии, поскольку Ваш отец умер так и приняв наследство. есть ли у Вас основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства, которое возможно только по заявлению самого наследника (ст. 1155 ГК РФ).

Если восстановите срок, то возможны требования о признании права на долю наследственного имущества.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, те. 89112610498, z_kult@mail.ru

11.05.2012, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ситуация осложняется тем, что до 28.02.2002. в части наследования действовали нормы ГК РСФСР, в частности, ст. 548 ГК РСФСР. Именно ее и другие нормы, действовавшие на момент открытия наследства будет применять суд в случае судебного спора. Полный анализ ситуации смогу провести только после изучения документов и подробного изложения обстоятельств дела.

11.05.2012, 23:12

Если эта информация была укрыта при регистрации, то недвижимость в ЕГРП значится без обременения, а потому с ней могут совершать сделки и т.д. Если будет подан иск в суд, то возможно вынесение судебного решения о запрете совершения сделок со спорным имуществом.

11.05.2012, 23:16

Если эта информация была укрыта при регистрации то недвижимость в ЕГРП значится без обременения, а потому с ней могут совершать сделки и т.д. Если будет подан иск в суд то возможно вынесение судебного решения о запрете совершения сделок со спорным имуществом.

11.05.2012, 23:17

родственники не могут изменить завещание. Можно признать его недействительным через суд или там всяко разно... Кто по завещанию является наследником? тот и распоряжается наследственной массой. К сожалению не вижу ваш вопрос полностью.

11.05.2012, 23:24

Елена! завещание могла изменить при жизни только бабушка (наследодатель). Запросите выписку из Ростреестра на объект недвижимости. Вам нужен адвокат, который разберется в вашей сложной ситуации.

12.05.2012, 08:06

Елена, добрый день! Завещание, конечно, изменить не могли. Но могли умолчать о наследнике (о Вас), который имел првао наследовать в порядке насл. трансмиссии (в ГК РСФСР была аналогичная норма, так как, в этом плане никаких изменений и трудностей не вижу).

И так как ни Ваш отец не принял наследство (естественно, не обратился к нотариусу), ни Вы не заявили о своих правах - родственники оформили наследственные права и сейчас владеют домом. И могут совершать сделки с ним.

Вы, конечно, можете пробовать восстановить свои права в судебном порядке, например, установив факт принятия наследства, но, полагаю. что сделать это будет трудно, так как по требованию о признании права собственности, которое Вы обязательно должны заявить, существует срок исковой давности. Он составляет три года, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении Вашего права..

С уважением,

Харченко О.В.

12.05.2012, 10:50

такой большой срок, как правило, не восстанавливают.

12.05.2012, 14:39

Могли ли эти родственники (наследники) без моего участия, не имея документы о смерти наследника (моего отца) изменить состав завещания, исключив меня (как наследницу)? И могут ли они сейчас совершать сделки с данной недвижимостью?

11.05.2012, 23:06

Я так и не получила ответ на свои вопросы: Могли ли эти родственники (наследники) без моего участия, не имея документы о смерти наследника (моего отца) изменить состав завещания исключив меня (как наследницу)? И могут ли они сейчас совершать сделки с данной недвижимостью?

11.05.2012, 23:22