LSN Messenger
Якутск, 23.03.2020, 05:49

Как вернуться к собственности - можно ли задним числом сообщить администрации о прекращении деятельности ИП?

Вопрос №17125084 из г. Якутск
опубликован 23.03.2020, 05:49
До 01.07.19 г я была ИП. У меня был магазин, здание которого явл-ся моей собственностью, а земля в аренде у муниципалитета. Договор аренды закончился, новый я не заключила, т.к снялась с учета в налоговой. Администрацию района об этом не поставила в известность. Могу ли я задним числом написать им заявление, о том, что я не веду деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, как Вы себе это представляете - написать задним числом заявление. Вы конечно написать можете все что угодно, но как отреагирует другая сторона договора на это обстоятельство. Кроме того, на мой взгляд не будет принципиального значения ведете Вы деятельность или нет. Здание же по прежнему остается в Вашей собственности. Правовое основание: ст. 35 ЗК РФ.

23.03.2020, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я хотела уведомить администрацию о прекращении своей деятельности, чтоб в дальнейшем они не требовали с меня арендную плату за землю.

23.03.2020, 06:12

Так здание Ваше и оно все равно стоит на земельном участке и не подвешено в воздухе. Соответственно, пока вы собственник, администрация обязана начислять вам арендную плату.

23.03.2020, 07:25

Елена, это понятно. Деятельность прекратили, но здание в собственности осталось. В данном случае, можно только говорить об уменьшении размера арендной платы, но это опять все по соглашению сторон.

23.03.2020, 07:29