Машинист РЖД после 18 лет безупречной работы попал на взыскание из-за драки на работе - каковы последствия?
Здравствуйте, Сергей!
Ничего не будет, если соглашение сторон не подписано.
Само заявление еще не является основанием для увольнения.
Не подписывайте соглашение.
Уволить Вас за это не могут. Нет такого основания (ст. 81 ТК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что будет? Если взяли заявление по соглашению сторон то издадут приказ ст 8 ТК РФ о вашем увольнении по соглашению сторон ст 78 ТК РФ Что касается обращения в полицию по факту драки, то я не думаю, что ваше руководство туда обратится Оно-по тихому замнет это инцидент не вынося сор из избы.
Добрый день!
Драками занимается полиция. А в части дисциплинарной ответственности, то наказать Вас за нарушение трудовой дисциплины не могут, так как Вы не были на работе (ст. 193 Трудового кодекса РФ).
Дисциплинарная ответственность для машинистов установлена Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.08.1992 N 621.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Смотря что подписали. Если подписали заявление на увольнение по соглашению сторон, то пока это соглашение не будет заключено (ст.78 Трудового кодекса РФ), то Вас не уволят. Вы вправе ознакомиться с тем заявлением, что подали, т.к. может быть это было заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). И если этот так, то Вы можете отозвать свое собственное ранее поданное заявление. Вам стоит сделать это, а относительно того, что за инцидент был с коллегой, зависит от того, какие повреждения друг другу нанесли. И это уже дело полиции разбираться с этим, если были нанесены побои (ст.6.1.1 КоАП РФ) или вред здоровью. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Если Вы имеете ввиду увольнение по соглашению сторон, то оспаривать увольнение смысла нет, тк. суд не примет Ваши доводы о том, что в момент подписания заявления Вы не понимали значения своих действий и не могли ими руководить. Для этого нужно будет пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Ст. 56 ГПК РФ обязывает доказывать те обстоятельства, на которые сторона спора ссылается. Не факт, что экспертиза будет в Вашу пользу. Проще потом вновь подать заявление о приеме на работу.