Как оформить собственность на заложенный земельный участок при банкротстве залогодателя?
Елена, здравствуйте. На какой стадии "начало" банкротства? Если заявление уже подано, то оформить собственность на себя у вас не получится. Нужно включаться в реестр требований кредитора должника как залоговый кредитор и дальше уже участвовать в процедуре.
Елена, ему нужно обратиться в суд. Но конкурсный управляющий, который будет банкротить залогодателя, может признать недействительными все сделки за последние 6 месяцев.
Можно ли пердать участок в особственость залогодержателю при процедуре банкротства залогодтеля (по истечению срока договора займа сумма не возвашена) , в счет погашения долга? Или он обязательно должен быть выставлен на торги? Если его продадут третьим лицам, какова вероятность, что залогоержатель получит свои деньги? Что необходимо сделать, что бы участок остался у залогодержателя?
Процедура банкротства имеет стадию реструктуризации и стадию возможности мирового соглашения - на этих стадиях возможны разные варианты...
"вероятность, что залогоержатель получит свои деньги"-бывают разные варианты...
Если у вас процедура уже идет, то однозначно нет.
Если только готовитесь к процедуре, то лучше произвести оценку участка, продать его и уже вырученные денежные средства распределить между кредиторами пропорционально долгу, если их несколько. В случае, если у вас один кредитор, то всю сумму выносите ему на счет. К заявлению о вашем банкротстве приложить все эти документы: оценку, договор купли-продажи, квитанции, подтверждающие внесение денежных средств на счет кредитора.
Добрый день! Нужно срочно обращаться в суд с иском о взыскании долга, желательно получить решение суда до начала процедуры банкротства. Если это сделать не удастся, нужно вступать в банкротное дело в качестве залогового кредитора.
Как обращаться в суд, если по договору займа срок еще не вышел (декабрь 2020, возврат одной сумой. Займ на 1 год, под залог участак с\х назначения) но залогодатель честно сказал, что буде через какое то время подавать на банкротство, участок готов отдать в счет погашения займа, он ему не нужен. Как правильно нам, как залогодержателю в данной ситуации поступить? Если процедура банкротства будет идти пока еще наш договор действует? Как будут распоряжатся участком? Можно его не включать в конкурсную массу? Перед нами же по договору, он не нарушил еще обязательств? Дострочно прекращать договор с нашей стороны поводов нет, да и участок нам нужем. Мы им частично пользуемся. Не хотелось бы, что бы его кто то купил и мы лешились этой части земли.
Трудно отвечать на такой сложный вопрос в таком режиме...
1. На банкротство могут подавать только либо заемщик либо займа датель, а значит если вы до процедуры банкротства договоритесь о судьбе участка и если вы пишите "прекращать договор с нашей стороны поводов нет, да и участок нам нужен" - значит в рамках соглашения договариваетесь о погашении долга виде передачи земельного участка…
Не вижу проблем решить именно так вашу задачу...
Если начнётся процедура банкротства, то как я вам и говорил в данной процедуре будут несколько и топов, когда можно говорить о реструктуризации долга, а значит именно либо погашения долга виде земельного участка либо погашения долга после продажи этого участкаЕсли начнётся процедура банкротства, то как я вам и говорил в данной процедуре будут несколько и топов, когда можно говорить о реструктуризации долга, а значит именно либо погашения долга виде земельного участка либо погашения долга деньгами от продажи этого участка... Рассказать всю процедуру банкротства на сайте – невозможно… Откройте закон о банкротстве и читайте – он очень большой.
Не совсем поняла ваш ответ: те нам сейчас можно составидь под соглашение к договорам займа и залога, что участок переходи в к нам в собственность, в счет погашения долга? А то что он далее будет банкротится нас уже не коснется? Ведь писали выше что могут признать сделки не действительными? У нашего залогодателя большой кредит в банке, который он, с его слов, скорее всег о не потянет (прогорел по бизнесу) и поэтому всерьез обдумывает банкротиться. Другого имущества кроме данной земли на нем нет. Почему мы и переживаем. Тк нами этот участок так же используется в личных целях, год назад по договору аренды-теперь по договору займа.
Вашем вопросе нет информации, что он имеет ещё кредиты и что другие кредиторы собираются его банкротить… Если это так, то конечно при процедуре банкротства, Будут искать все его имущество... Ваша задача участвовать в данной процедуре и выводить его участок, как заложенный по другому кредитному договору заключённому между вами.