Новосибирск, 23.03.2020, 09:24

Как оформить собственность на заложенный земельный участок при банкротстве залогодателя?

Вопрос №17125678 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2020, 09:24
В декабре 2019 года был оформлен договор залога земельного участка на 6 месяцев между физ. лицами, с регистрацией в Ростеестре. Сейчас залогодатель начинает процедуру банкротства. Что будет с данным участком? (обязательства по возврату суммы не выполнены, и выполнены не будут, по причине не платежеспособности залогодателя) Как залогодержателю оформить "собственность на себя" данный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте. На какой стадии "начало" банкротства? Если заявление уже подано, то оформить собственность на себя у вас не получится. Нужно включаться в реестр требований кредитора должника как залоговый кредитор и дальше уже участвовать в процедуре.

23.03.2020, 21:01

Елена, ему нужно обратиться в суд. Но конкурсный управляющий, который будет банкротить залогодателя, может признать недействительными все сделки за последние 6 месяцев.

23.03.2020, 09:26

Можно ли пердать участок в особственость залогодержателю при процедуре банкротства залогодтеля (по истечению срока договора займа сумма не возвашена) , в счет погашения долга? Или он обязательно должен быть выставлен на торги? Если его продадут третьим лицам, какова вероятность, что залогоержатель получит свои деньги? Что необходимо сделать, что бы участок остался у залогодержателя?

23.03.2020, 13:24

Процедура банкротства имеет стадию реструктуризации и стадию возможности мирового соглашения - на этих стадиях возможны разные варианты...

"вероятность, что залогоержатель получит свои деньги"-бывают разные варианты...

23.03.2020, 13:30

Если у вас процедура уже идет, то однозначно нет.

Если только готовитесь к процедуре, то лучше произвести оценку участка, продать его и уже вырученные денежные средства распределить между кредиторами пропорционально долгу, если их несколько. В случае, если у вас один кредитор, то всю сумму выносите ему на счет. К заявлению о вашем банкротстве приложить все эти документы: оценку, договор купли-продажи, квитанции, подтверждающие внесение денежных средств на счет кредитора.

23.03.2020, 13:30

Добрый день! Нужно срочно обращаться в суд с иском о взыскании долга, желательно получить решение суда до начала процедуры банкротства. Если это сделать не удастся, нужно вступать в банкротное дело в качестве залогового кредитора.

23.03.2020, 13:34

Как обращаться в суд, если по договору займа срок еще не вышел (декабрь 2020, возврат одной сумой. Займ на 1 год, под залог участак с\х назначения) но залогодатель честно сказал, что буде через какое то время подавать на банкротство, участок готов отдать в счет погашения займа, он ему не нужен. Как правильно нам, как залогодержателю в данной ситуации поступить? Если процедура банкротства будет идти пока еще наш договор действует? Как будут распоряжатся участком? Можно его не включать в конкурсную массу? Перед нами же по договору, он не нарушил еще обязательств? Дострочно прекращать договор с нашей стороны поводов нет, да и участок нам нужем. Мы им частично пользуемся. Не хотелось бы, что бы его кто то купил и мы лешились этой части земли.

24.03.2020, 13:06

Трудно отвечать на такой сложный вопрос в таком режиме...

1. На банкротство могут подавать только либо заемщик либо займа датель, а значит если вы до процедуры банкротства договоритесь о судьбе участка и если вы пишите "прекращать договор с нашей стороны поводов нет, да и участок нам нужен" - значит в рамках соглашения договариваетесь о погашении долга виде передачи земельного участка…

Не вижу проблем решить именно так вашу задачу...

Если начнётся процедура банкротства, то как я вам и говорил в данной процедуре будут несколько и топов, когда можно говорить о реструктуризации долга, а значит именно либо погашения долга виде земельного участка либо погашения долга после продажи этого участкаЕсли начнётся процедура банкротства, то как я вам и говорил в данной процедуре будут несколько и топов, когда можно говорить о реструктуризации долга, а значит именно либо погашения долга виде земельного участка либо погашения долга деньгами от продажи этого участка... Рассказать всю процедуру банкротства на сайте – невозможно… Откройте закон о банкротстве и читайте – он очень большой.

24.03.2020, 13:14

Не совсем поняла ваш ответ: те нам сейчас можно составидь под соглашение к договорам займа и залога, что участок переходи в к нам в собственность, в счет погашения долга? А то что он далее будет банкротится нас уже не коснется? Ведь писали выше что могут признать сделки не действительными? У нашего залогодателя большой кредит в банке, который он, с его слов, скорее всег о не потянет (прогорел по бизнесу) и поэтому всерьез обдумывает банкротиться. Другого имущества кроме данной земли на нем нет. Почему мы и переживаем. Тк нами этот участок так же используется в личных целях, год назад по договору аренды-теперь по договору займа.

24.03.2020, 13:50

Вашем вопросе нет информации, что он имеет ещё кредиты и что другие кредиторы собираются его банкротить… Если это так, то конечно при процедуре банкротства, Будут искать все его имущество... Ваша задача участвовать в данной процедуре и выводить его участок, как заложенный по другому кредитному договору заключённому между вами.

24.03.2020, 16:33