Если я на суде скажу этот вопрос о поручительстве, могут быть проблемы?
Разводимся с мужем, он подал документы в суд. требует на мировом суде, чтобы я отдала ему долю за квартиру, он мне машину, но я там поручитель, хотелось бы миром все решить и чтобы он снял меня с поручителя, но лучше это делать через банк. Поехали в банк, там сказали собрать документы и банк будет решать вопрос месяц, а суд будет уже через неделю, может чуть раньше или позже. Муж подал документы в суд раньше чем в банк поехали. Вот теперь думаю, если суд будет раньше, то что делать и как быть, я хочу отдать долю, мне она не нужна, а вдруг отдам, а потом так и останусь поручителем. Если я на суде скажу этот вопрос о поручительстве, могут быть проблемы? А если не скажу, боюсь проблемы будут еще больше? А если вопрос о поручительстве решать через суд, в банке сказали не пойдут на уступки и откажут. Что делать ума не приложу?
Уважаемая Мария !
Вы добрвольно подписали с Кредитором (Банком) договор поручительства, а поэтому должны были занть о последствиях этой фактически "кабальной" сделки. И Кредитора (Банка) совершенно не волнуют ваши личные проблемы,в т.ч. семейные.
Вы лучше почитайте статьи 363, 365 Гражданского кодекса РФ и не надейтесь, что в данном случае Кредитор (Банк) пойдет Вам на встречу... если бы Банки шли на встречу своим поручителям и заемщикам, "прощалми" бы им долги, то это уже были бы не Банки...
Вам лучше сейчас пред судом следует также почитать статьи
Удачи Вам.