Проблемы с Комплексной страховкой - неожиданная франшиза при страховом случае.
Здравствуйте!
Согласно ч. 9 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1"Об организации страхового дела в Российской Федерации" франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере. В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.
Следовательно, подписав договор в котором указан размер и вид франшизы, Вам необходимо выплатить ее. Оспорить договор страхования в этой части будет очень проблематично.