Могу ли я предъявить соседям требование о моральном ущербе из-за затопления квартиры и бессонной ночи?
Да это ваше право все это напишите когда в суд обратитесь.
Доброго дня, Марина! Вы можете предъявить требование о возмещении морального вреда в связи с затоплением квартиры (если дело будет рассматриваться судом) только управляющей компании, в случае если причиной затопления является повреждение общедомового имушества. Если виноваты в заливе вашей квартиры ваши соседи (повреждение имущества за которое несёт ответственность собственник), то к физическому лицу требование о возмещении морального вреда не может быть предъявлено.