Соседи сверху отказывают в возмещении ущерба после затопления - процедура возмещения и закон в данной ситуации
Здравствуйте. Вам для начала необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы составили акт о проливе. Все требования лучше заявлять к управляющей компании. Обращайтесь к экспертам и оценивайте сумму причиненного ущерба. Далее направляйте претензию в управляющую компанию с требованием возместить причиненный ущерб. Если управляющая компания ничего не ответит, либо ответит, что это не их вина, обращайтесь в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. В суд можете обратиться по своему месту регистрации, госпошлина не оплачивается. Кроме причиненного материального ущерба требуйте компенсацию морального вреда, а также штраф 50% от взысканной суммы. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что виновником пролива являлся собственник квартиры, а не управляющая компания, то просто уточните исковые требования, либо просите взыскать с надлежащего ответчика.