Самара, 23.03.2020, 13:31

Как правильно подать ходатайство на рассрочку штрафа по уголовному делу?

Вопрос №17127074 из г. Самара
опубликован 23.03.2020, 13:31
Суд назначил штраф по уголовному делу 300 тыс. Государству и 101 тыс. потерпевшему. Хотим подать ходатайство на рассрочку штрафа. Какую сумму указывать в ходотайстве: которую присудили выплатить только в бюджет или можно общую сумму указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание было назначено по статья 162. часть 2. Переквалифицировали часть со второй на первую, поскольку вина доказана не была, а в суде участвовала прокуратура не стали подставлять следствие. Вместо уголовного срока и отсидки потерпевшему дали условно 3 года и такой штраф. Сомневаюсь, что целесообразно апелляция. Хотели бы получить ответ на поставленный вопрос. Какую сумму указывать в ходотайстве о рассрочке штрафа, если в бюджет присудили 300 тыс. а потерпевшему 101 тыс.

23.03.2020, 13:39

Согласно ч.2 ст 398 УПК РФ: Уплата штрафа может быть отсрочена и рассрочена на срок до 5 лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. Но ходатайством вам его не рассрочат даже если его обосновать документами обосновывающими материальное положение. Это надо апелляцию подавать!

Более того в приговоре должен суд указать срок для оплаты.

23.03.2020, 13:44

Добрый день! Если приговор вступил в законную силу, Вы можете подать в суд заявление о рассрочке уплаты штрафа со ссылкой на ч. 2 ст. 398 УПК РФ:

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной

Размер штрафа и сроки его уплаты указывайте так, как Вам будет удобно его оплачивать.

23.03.2020, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Апелляцию необходимо подавать и обжаловать наказание, возможно суммы уменьшат.

23.03.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наказание было назначено по статья 162. часть 2. Переквалифицировали часть со второй на первую, поскольку вина доказана не была, а в суде участвовала прокуратура не стали подставлять следствие. Вместо уголовного срока и отсидки потерпевшему дали условно 3 года и такой штраф. Сомневаюсь, что целесообразно апелляция. Хотели бы получить ответ на поставленный вопрос. Какую сумму указывать в ходотайстве о рассрочке штрафа, если в бюджет присудили 300 тыс. а потерпевшему 101 тыс.

23.03.2020, 13:39

Согласно ч.2 ст 398 УПК РФ: Уплата штрафа может быть отсрочена и рассрочена на срок до 5 лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. Но ходатайством вам его не рассрочат даже если его обосновать документами обосновывающими материальное положение. Это надо апелляцию подавать!

Более того в приговоре должен суд указать срок для оплаты.

23.03.2020, 13:44

Добрый день! Если приговор вступил в законную силу, Вы можете подать в суд заявление о рассрочке уплаты штрафа со ссылкой на ч. 2 ст. 398 УПК РФ:

Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной

Размер штрафа и сроки его уплаты указывайте так, как Вам будет удобно его оплачивать.

23.03.2020, 13:46