Как урегулировать задолженность с кредитором - вопросы юридической формальности и возможные риски
Такое соглашение заключается в простой письменной форме, но, если хотите себя обезопасить можете заключить нотариально). В нем необходимо прописать сумму и порядок гашения части долга и сумму долга, которая прощается. Это соглашение подается судебному приставу. После того, как Вы погасите согласованную сумму долга, взыскатель должен будет подать приставу заявление об окончании исполнительного производства с связи с его фактическим исполнением.
Андрей, заключите такое соглашение нотариально. В нем оговорите, что при частичном погашении долга в указанной в Соглашении сумме, кредитор претензий к вам не имеет и подтверждает это в данном соглашении и в отдельной справке.